17-18 августа Управлением образования Новосибирского района Новосибирской области проведены совещания с руководителями муниципальных образовательных организаций по вопросам подготовки образовательных учреждений района к началу нового 2020/2021 учебного года.

20 августа Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел Областное родительское собрание, в котором от Новосибирского района приняли участие представители родительских комитетов школ 14, 44, 61. На собрании также разъяснялись особенности организации нового учебного года.

В соответствии рекомендациями Минобразования Новосибирской области  1 сентября в школах Новосибирского района будут проведены торжественные линейки для первоклассников: при хорошей погоде – на уличных пришкольных площадках с соблюдением социальной дистанции, масочного режима для родителей, в случае дождливой погоды – по классам, в помещении школ, также с учетом ограничительных мер, – комментирует руководитель Управления образования Новосибирского района Новосибирской области Юлия Кузнецова.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе Областного родительского собрания рекомендовал проведение линеек 1 сентября с соблюдением профилактических мер и для обучающихся 11 классов.

Решение о проведении торжественных мероприятий, посвященных началу учебного года, в иных классах, а также о форматах праздника, будет принято общеобразовательными учреждениями в зависимости от конкретных условий школы (числа обучающихся, мнения родителей и др.).

В целях исключения рисков распространения новой коронавирусной инфекции работа образовательных учреждений в начале 2020/2021 учебного года будет осуществляться с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19)».

В Новосибирском районе все школы будут работать очно в штатном режиме, кроме 2,14,44,61,123. В этих образовательных организациях в связи с переполненностью в 5 – 8 классах один день в неделю будет проводиться обучение ряду учебных предметов с применением дистанционных образовательных технологий. Цель – минимизировать скопление обучающихся, провести плановые мероприятия по уборке и дезинфекции помещений. Начальная школа и ученики 9, 11 классов будут обучаться в названных школах в штатном режиме с посещением школы, с закрепленьем классов за учебными кабинетами.

В настоящее время в учреждениях разрабатываются асинхронное расписание  уроков и звонков, графики питания обучающихся, проветривания, кварцевания помещений. В школах района изданы приказы о закреплении кабинетов за классами.

Во всех образовательных организациях района (школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования) закупаются оборудование для обеззараживания воздуха, антисептические и дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, маски для работников организаций. Из средств областного бюджета Новосибирской области Новосибирском районо выделено  9 966 406 рублей. Закупки ведутся и на средства муниципального бюджета Новосибирского района.

Дошкольные образовательные учреждения Новосибирского района, в которых закончились ремонтные работы,  возобновили работу в штатном режиме с 17 августа. Деятельность детских садов выстроена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами с обеспечением групповой изоляции и сохранением всех необходимых санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий – от «утреннего фильтра» до обработки помещений дезинфицирующими средствами по установленному графику.

Спортивные школы района с сентября с соблюдением ограничительных мер начинают тренировки обучающихся. По иным учреждениям дополнительного образования ожидаются дополнительные рекомендации по предстоящей работе в новом учебном году.

Контроль выполнения требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 образовательными организациями осуществляет Роспортебнадзор.

По всем возникающим вопросам, связанным с организацией обучения в новом учебном году, обращаться за консультацией в отдел дошкольного и общего образования МКУ «Управления образования Новосибирского района» по телефонам: 373-45-95, 373-45-94.