Первый Урок цифры сезона 2020/2021 посвящен искусственному интеллекту

С 14 сентября 2020 года во всех российских школах стартуют Уроки цифры.

   Первое занятие посвящено теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». Урок состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники наглядно узнают о том, как разрабатывается и где применяется искусственный интеллект, а также, что делать, чтобы создавать технологии будущего самому. На игровом тренажёре дети смогут пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе (работы с большими данными) и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

   Урок подготовлен БФ Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».

   Учащиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки самостоятельно на портале http://урокцифры.рф/ с 14 по 28 сентября. Поддержать их в этом смогут родители и учителя, для которых предусмотрены рекомендации и памятки.

    15 сентября пройдет открытый урок по теме «Искусственный интеллект».  Каждый школьник может задать любые вопросы в сфере искусственного интеллекта http://vk.com/datalesson.  В прямом эфире на вопросы ответят гости из Правительства РФ и руководители ведущих организаций: Сбербанк, Яндекс, Mail.ru Group, 1C, Лаборатория Касперского.

   11 сентября  в 10.00 (московское время) для педагогов  организован вебинар, на котором учителя узнают, как как просто и доступно рассказать ученикам об искусственном интеллекте, как пользоваться онлайн-тренажером, получат варианты проведения тематических занятий. Регистрация на вебинар «Урок Цифры: Искусственный интеллект и машинное обучение» открыта по ссылке: http://pruffme.com/landing/datalesson/ai