Курс “Основы религиозных культур и светской этики”

Курс “Основы религиозных культур и светской этики” введен в российских школах в апреле 2010 года по поручению президента России.

Современное общество переживает глубокий духовно – нравственный кризис. Оно лишено идеалов, ценностей. Сформированный в 90-е годы по западной модели идеал “свободной личности” не привел к успеху, этот опыт разрушил ценности, которые были, не создав новых. Современное общество поражено завистью, озлобленностью, боязнью и страхом. Все информационное пространство захлестывает сомнительная реклама, неприглядные развлечения, разнузданные, а иногда и пошлые телепрограммы. Именно это информационное пространство воспитывает детей, оставляя на второй план семью и школу. Индустрия развлечений, как аэродинамическая труба, засасывает в себя сотни и тысячи детей, подростков, молодых людей, еще не имеющих опыта жизни, не умеющих делать свой нравственный выбор. Нашим детям очень трудно ориентироваться в современном мире. Помочь детям и родителям призван этот курс.

Цели и задачи курса “ОРК И СЭ” направлены на духовно – нравственное воспитание школьников, а это значит формирование личности:

• с чувством долга и совести;

• способной выражать свою позицию, уважая права других;

• умеющей выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми;

• уважительно относящейся к представителям других религий (конфессий).

Этот курс знакомит школьников с основами разных духовных и светских традиций многонациональной культуры России. Знание основных православных ценностей и ценностей других религий расширит кругозор детей и поможет им стать добрыми, честными, более терпимыми (толерантными), духовно – здоровыми гражданами своей страны.

Этот курс включает 6 модулей. Выбирают модули ученики и их родители на родительском собрании.

Содержательные модули курса “ОРК и СЭ”:

1. Основы православной культуры;

2. Основы исламской культуры;

3. Основы иудейской культуры;

4. Основы буддийской культуры;

5. Основы мировых религиозных культур;

6. Основы светской этики.

Курс “ОРК и СЭ” рассчитан на 34 часа (1 раз в неделю). Курс без отметочный. Весь УМКомплект по курсу в школе имеется.

Нормативно-правовая база введения и реализации курса ОРКСЭ: