Общие сведения о библиотеке

Библиотека расположена по адресу:
630533, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Красный Яр, д. 27

МКОУ «Краснояровская средняя школа № 30 им. Героя России А. Галле»
тел.:
 (383) 29-42-554

факс:  (383) 29-42-199
email: school[email protected]edunor.ru

•     Библиотека МКОУ «Краснояровская СОШ № 30 им. Героя России А.Галле» была образована в 1967 году, когда была занесена  первая учётная  запись в инвентарную книгу.

Библиотека расположена на втором этаже школы, занимает изолированное помещение площадью 17 кв. м. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Учебный фонд совмещен с абонементом. Читальный зал отсутствует. Библиотека оснащена ноутбуком и цветным принтером. Ноутбук  подключен к сети Интернет.

Штат библиотеки — 1 работник. Организует работу педагог-библиотекарь – Синицына Ольга Владимировна.

• Главная цель работы библиотеки – научить детей рациональным приёмам работы с книгой, поиску и анализу материала, привить умения и навыки информационного обеспечения учебной деятельности, содействуя тем самым реализации целей и задач темы, над которой работает образовательное учреждение.

Основные задачи библиотеки:

• Обеспечение доступа участникам учебно-воспитательного процесса к информации, знаниям, культурным ценностям.

•  Формирование у читателей навыка независимого библиотечного пользователя, умения отбора необходимой литературы, оказание помощи в поиске, обработке информации;

•  Оказание помощи обучающимся, воспитанникам в социализации через книгу, развитие их творческого потенциала.

•  Содействие усвоению учебных предметов через организацию мероприятий, содействующих эмоциональному и культурному развитию детей.

•  Воспитание бережного отношения к школьному имуществу, к книге.

•  Формирование комфортной библиотечной среды.

•  Ведение базы данных, справочно-библиографического аппарата библиотеки.

•  Создание условий для поддержки и развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развития их духовно-нравственных качеств.

Основные функции библиотеки

•  Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

• Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации

• Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.

• Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

• Просветительская – библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

• Воспитательная – библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.

• Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.

• Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

График работы библиотеки

ПОНЕДЕЛЬНИК – ПЯТНИЦА

ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ

РАБОТА С ФОНДОМ

Последний день месяца – санитарный день

Выходной: суббота, воскресенье

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки

• Положение о библиотеке ОУ;

• Правила пользования библиотекой ОУ;

• Должностные инструкции работников библиотеки;

• Паспорт библиотеки.

Документы учета и контроля

• Книга суммарного учета основного фонда;

• Инвентарные  книги;

• Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;

• Книга суммарного учета учебников;

• Журнал выдачи учебников по классам;

• Дневник работы школьной библиотеки;

• Папка с копиями накладных и счетов;

• Акты списания.

Выписка из правил работы  библиотеки

♦ Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.

♦ Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами

♦ Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.

Массовая работа

♦  Проведение тематических библиотечных уроков

♦ Организация конкурсов и викторин среди читателей

♦ Подготовка и проведение устных журналов, классных часов, литературных вечеров и праздников

♦ Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку

Выставочная работа

♦ Оформление книжных выставок

♦ Оформление информационных стендов

♦ Организация тематических и возрастных подборок книг

♦ Организация выставок  творческих работ обучающихся

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой,  организует работу по использованию Интернет-ресурсов.

Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.