Цель проекта:

провести благотворительную акцию, с целью формирования милосердия, эмпатии, толерантности, сотрадания, развития соц. навыков поведения и установок на самостоятельное решение проблемных ситуаций.

Задачи проекта:
1. Вовлечь учащихся в соц. проект
2. Оказание материальной помощи детям, оказавшимся в трудных социальных условиях.
3. Развить навыки социально-продуктивной деятельности.

Символ

Символом данной акции является цветик-семицветик, составленный из пластиковых крышечек. Почему же символом был выбран именно этот необычный цветок?

Всем известна сказка Валентина Катаева про цветик-семицветик о доброй девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок с разноцветными лепестками. Загадывая желания и отрывая лепестки, она потратила их на глупости. А последний заветный лепесток она пожертвовала на больного мальчика, и это оказалось достойным.
    Так и мы бездумно выбрасываем в мусорку вторсырьё, не задумываясь над тем, что сдав его на переработку, мы сделаем добрые дела: сбережем природу, здоровье людей, а маленькие крышечки смогут сделать много полезного.

Суть проекта

Добрые крышечки – это эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышек на помощь детям с ограниченными возможностями из приёмных семей. В акции предлагается собирать использованные пластиковые крышечки, чтобы потом отправить их на переработку. Все вырученные средства будут направлены на покупку инвалидных кресел/колясок и другой реабилитационной техники для нуждающихся детей. Принять участие в акции может любой человек, который хочет помочь детям.

Реализация проекта

Узнав об этой акции, я решила, совместно с классным руководителем, учителем истории и обществознания и другими учениками школы, провести эту акцию у нас. Для проведения данной акции были распечатаны листовки с информацией и установлены специальные “контейнеры” для сбора различных крышечек.
    В течение прошлого месяца было собрано 11 кг пластиковых крышечек, которые после были отсортированны и доставлены в пункт приема.

Какие крышечки нужны?

Какие крышечки можно собирать, а какие не подходят:
    Для это акции подходят крышечки от молочных продуктов, растительного масла, лимонадов, воды, кваса, йогуртов, соков, различных продуктов питания, пива, различных косметических средств, шампуней, гелей для душа, бытовой химии и т.д.
    Какие же крышечки не подходят? Такими являются крышечки от зубных паст, т.к. их крышечки состоят из другого материала.

Почему же собираются именно крышечки?

Во-первых, это экологически безопасно, т.к. пластик разлагается достаточно долго (около 400 лет) и каждая переработанная крышечка – это снижение выбросов в окружающую нас среду и, следовательно, её защита.
    Во-вторых, это удобно. Крышечки легко собирать и перевозить, они не требуют прессовки.
    В-третьих это очень увлекательно. К сборке крышечек можно привлечь абсолютно всех: родителей, друзей или одноклассников, ведь на это не затрачивается огромных сил, но акция является очень интересной и полезной.

Итоги предыдущей акции

Такая акция так же проходила и в 2016 году. Этот год является началом данного проекта. Более 100 000 человек принимали участия в помощи детям с ограниченными способностями. Было собрано почти 25 тонн крышечек на более чем 500 000 рублей, которые помогли приобрести инвалидные кресла/коляски 4 детям из приёмных семей.

В Новосибирске существует более 60 пунктов приема крышечек. ( некотрые из них : Красный прокпект, 153; Красный прокпект, 200; Ватутина, 17; Краснообск, 71;)

Вывод

Проведением данной благотворительной акции мы хотели показать, что , оказывается, помогать не так уж и сложно. Для кого-то может показаться, что крышечки – это что-то незначительное, но для тех, кому мы помогли эти крышечки имеют огромное значение. Ведь из них создаются специальные инвалидные коляски, которые жизненно необходимы детям-инвалидам из детских домов, которые не могут позволить себе преобрести их.