В рамках Единого урока в нашей школе прошли тематические уроки с 29 октября по 2 ноября 2018 года. Учащиеся узнали, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировали правдивость и достоверность информации в сети Интернет и многое другое.

Для учащихся 1-4 классах была проведена беседа «Что такое Интернет?», показана презентация «Безопасность детей в Интернете» и вручены памятки о правилах поведения в сети Интернет.

Для учащихся 5-9 классов были представлены ресурсы: компьютер, планшет, телефон и освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество».

Учащиеся 6 классов приняли участие во внеклассном мероприятии, организованное библиотекой «Безопасный интернет» с просмотром презентаций и видеофильма. Ученики обсуждали вопрос об угрозах, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру.

В 8-11 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.

В 7 классе было проведено родительское собрание “Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете”, на котором показали родителям важность и значимость проблемы формирования у детей сетевого этикета, рассказали родителям о правилах общения в Интернете, а также ознакомили родителей с источниками информации по проблеме безопасности ребенка в Интернете.