22 декабря 2016 года в нашей школе во всех классах были проведены классные часы «Мы вместе». Главной целью этих уроков стало – развитие самодостаточной личности ребенка с ОВЗ, формирование толерантных установок у здоровых детей по отношению к детям с ОВЗ.

Педагоги рассказали ребятам о  жизни и возможностях детей с ОВЗ. Дали представление о том, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут,  с какими трудностями и проблемами сталкиваются  в обществе, убедили своих воспитанников, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей,

Примерами стали   люди, состоявшиеся как личности, несмотря на все невзгоды: Д.Гурцкая, О.Смолин, Д.Плужников, М. Терентьев, Э.Асадов, А.Суворов, победители Параолимпийских игр.

Учащиеся начальной школы обсудили сказку В. Катаева «Цветик-семицветик», а ребята старших классов познакомились с основными международными документами, которые защищают и гарантируют права людям с ОВЗ: «Всеобщая Декларация прав человека», «Декларация о правах инвалидов», «Декларация о правах умственно отсталых лиц», «Конвенция о правах ребенка», «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов».

В проведении классных часов был использован  видеофильм «Урок доброты».