17-21 февраля в 5-11 классах прошёл урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее» в рамках Всероссийского заповедного урока, проводимого при поддержке Минприроды и Минобрнауки РФ. Урок посвящён 100-летию заповедной системы России.

Цель данного мероприятия – продемонстрировать школьникам ценность Российской системы заповедных территорий. Ребята узнали о том, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ), сколько их в нашей стране, какие общекультурные, научные, рекреационные и просветительские функции они выполняют. Подчёркнута ценность дикой природы и действия человека по её сохранению.

На уроке учащиеся имели возможность познакомиться с ООПТ Новосибирской области и нашего Новосибирского сельского района. В ходе практической работы дети изготовили краткие карманные путеводители по заповедным островам (покетмоды). Урок способствовал формированию экологической культуры школьников и помог вовлечь учащихся в природоохранительную деятельность.